0740f660

Поиском планет в системе Альфы Центавра кредитётся рефлектор VLT

Азиатская Северная Обсерватория (ESO) сообщила о подписании договора с фондом Breakthrough Initiatives в целях модернизации оснащения Весьма Огромного Телескопа (VLT) в Чили.

Цель проекта — версия камеры и спектрометра среднего инфракрасного спектра VISIR (VLT Imager and Spectrometer for mid-InfraRed) на телескопе VLT. Это нужно для следующего поиска вероятно населенных планет вокруг Альфы Центавра, обозримой к Земле звёздной системы.

Весьма Большой Рефлектор и астральная система Альфа Центавра / Нажмите для повышения

Весьма Большой Рефлектор и астральная система Альфа Центавра / Нажмите для повышения

Все дело в том, что запись планеты у Альфы Центавра — очень трудная цель, что выражается большой контрастностью исходной звезды. Её свет должен уничтожать слабое отражённое свет планет допускаемой планетной системы. Исследования примерно инфракрасном спектре длин волн могут помочь управиться с данной трудностью — в этих потоках термическое распространение планеты существенно мощнее. Но также и тогда понадобятся весьма трудные способы исследований, чтобы отметить слабый знак от планеты на фоне ослепительного света звезды.

Астральная система Альфа Центавра / Нажмите для повышения

Астральная система Альфа Центавра / Нажмите для повышения

Для решения цели имеющийся приёмник среднего инфракрасного спектра VISIR на VLT будет модернизирован: его характеристики ожидается сделать лучше за счёт использования способов адаптационной оптики и коронографии.

Ресурс Breakthrough Initiatives профинансирует огромную часть работ по формированию нужных технологий и приготовлению технологических частей, но ESO снабдит бдительное оснащение и выделит время на телескопе. Поиск планет начнется в 2019 году. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий