0740f660

«Банк последствий» сможет помочь расценить опасность метеоров

Отечественные ученые выступили с мыслью образования так именуемого «банка результатов» — специальной справочной системы, которая позволит рассчитывать вероятные результаты от падения метеоров на Землю.

Как рассказывает ТАСС, со ссылкой на утверждения академического управляющего Факультета астрономии РАН Бориса Шустова, российские ученые приобрели грант Отечественного академического фонда на подготовку ПО для образования базы данных столкновений небезопасных лазурных тел с Землёй. Такой «банк результатов» важен для принятия мгновенных и действенных решений при опасности крушения.

Эксперты рассказывают, что как правило большая естественная трагедия стартует с предвестника. «Здесь прежде вести расчёты, необходимо иметь таблицы, в которых для комплекта характеристик, представляющих землетрясение, даны загодя вычисленные результаты для этой территории и виды решений, и мы хотим предложить по данному же эталону приготовить таблицы результатов падения лазурных тел для наиболее ранимых участков РФ», — рассказал г-н Водка.

В России также прорабатывается проект по образованию специальной системы для идентификации мировых субъектов, представляющих опасность для Земли. Например, ожидается сооружение специального галактического телескопа, который будет размещён в точке Лагранжа L1 системы Солнце–Земля. Телескопу предстоит производить прогноз места вокруг Земли на объект приближения небезопасных субъектов. Ожидается, что сконструированная система позволит находить лазурные тела размером не менее 10 м за 4 дня до намечаемого времени входа в окружающую среду. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий