0740f660

Батареи с интегрированным антивоспламенителем позволят освободиться от самовоспламенения

Одной из огромных неприятностей, сопряженных с применением литий-ионных аккумуляторов, считается их предрасположенность к нагреванию с дальнейшим самовоспламенением и взрывом, разносящим в хлопья игрушки либо смартфоны.

Чтобы решить данную неприятность, команда специалистов из Стэнфордского института сделала литий-ионную батарею с интегрированным огнетушителем. Они добавили элемент, именуемый трифенилфосфат, к пластиковым волокнам переборки, которая делит негативный и позитивный электроды. Трифенилфосфат как правило применяется в роли антипирена в разной электронике для увеличения её огнестойкости. В случае нагревания батареи более 150 ?С пластмассовые волокна растопятся, освободив синтетическое вещество. По данным произведенных тестов, данный способ дает возможность остановить вспыхивание батареи за 0,4 с.

Юи Пьеса показывает телефон с батареей на кремниевых нанотрубках

Юи Пьеса показывает телефон с батареей на кремниевых нанотрубках

Прошлые попытки интегрировать мини-огнетушители внутри аккумуляторов существенно понижали их мощность. Управляющий проекта Юи Пьеса (Yi Cui) рассказал, в этом случае данный отрицательный эффект исключён, тем не менее, как и вероятность освобождения синтетического вещества при стандартных температурных условиях.

По источнику IEEE Spectrum, последующие опыты должны доказать, что перезаряд и общая разрядка батареи не активизируют антивоспламенитель. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий