0740f660

«ВКонтакте» попросила запретить сбор данных клиентов платными организациями

Соцсеть «ВКонтакте» отправила в Арбитражный трибунал Города Москва иск к ООО «Дабл» (брэнд Double Data) и Государственному бюро кредитных историй (НБКИ) с условием закончить сбор и применение в платных задачах индивидуальных данных клиентов.

В иске обозначено, что Double Data и НБКИ извлекает из базы данных «ВКонтакте» без разрешения соцсети и её участников фамилии и имена клиентов, данные о месте работы и учёбы, анкеты товарищей, информацию о месте рождения и районе проживания, фото, и данные о частоте посещений страницы и виде устройства. Эти данные и сервисы по их извлечению предоставляются банкам для оценки кредитоспособности заёмщиков.

Кроме того, как объяснили «Предпринимателю» в отделе связи с общественностью Mail.ru Group, сбор информации при помощи технологий Double Data, эскортируемый обилием технологических запросов, в итоге «может отрицательно оказать влияние на скорости отзыва для стандартных клиентов, и копирование, обработку и реализацию текста, и в том числе аудио, видео, фото».

Социальный скоринг — тест информации из профиля, фото и статусов товарищей для составления портрета заказчика — применяют очень многие компании и банки во всем мире. В число которых входят Lenddo, Kreditech, и отечественные планы «Взаймы.ru» и Moneyman.

Представители Фонда формирования интернет-инициатив (ФРИИ) высказали сомнение, что дело может сделать юридический факт, который загубит в стране большое количество многообещающих Big Data-решений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий