0740f660

В Государственной думе планируют предохранить критичную справочную инфраструктуру от жителей других стран

В Государственной думе могут предложить привнести перемены в законодательный проект «О безопасности критичной справочной инфраструктуры России», который принят в 1-м чтении, и в настоящее время идёт адаптация к третьему чтению.

indexventures.com

indexventures.com

Совет Государственной думы по справочной политике, справочным технологиям и связи рассчитывает рассмотреть с правительством предложение об ограничении владения зарубежными фирмами субъектов критичной справочной инфраструктуры. К ним относятся справочные и телекоммуникационные системы в госорганах, оборонпроме, здравоохранении, транспорте, связи, кредитно-финансовой области, энергетике, топливной, ядерной, ракетно-космической, горнодобывающей и синтетической индустрии, и металлургии. В данный список также входят автоматические системы администрирования на заводах вышеперечисленных областей.

Для учёта таких субъектов предложено завести особый список. Что же касается обладателей, то под запрет могут угодить компании с зарубежным участием или присоединенные с зарубежными государствами, интернациональными и неправительственными организациями.

Глава ИТ-комитета Государственной думы Леонид Левинит объяснил, что в случае утверждения, перемены заденут обладателей и операторов критичных субъектов, и никак не скажутся на пользователях. «Мы полагаем, что у организаций, которые обладают либо распоряжаются субъектами критичной инфраструктуры, должны быть в РФ юрлица, — сообщил Левинит. — Это позволит снабдить проницаемость конструкции собственности, лицезреть, кто генеральный директор, платятся ли в РФ налоги и тому подобное».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий