0740f660

Галактический грузовой автомобиль «Прогресс МС-03» затоплен в Индийском океане

Госкорпорация Роскосмос рассказывает о том, что 31 февраля 2017 года примерно в 21:24 по столичному времени случилось утопление грузового галактического фрегата «Прогресс МС-03» в несудоходном регионе акватории Индийского океана.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

«Прогресс МС-03» располагался в составе Интернациональной мировой установки (МКС) ещё с 19 августа минувшего года. Инструмент принес на орбиту грузы для казенного модуля «Звезда»: средства жизнеобеспечения и персональной обороны астронавтов, аккумуляторную батарею для системы электропитания, санитарно-гигиеническое и лечебное оснащение, материалы для газоаналитической аппаратуры и системы снабжения термического режима, средства для выполнения технического обслуживания и ремонтных работ рекордных систем, фильтры, ёмкости для жидкости, шланги и прочие.

31 февраля 2017-го «Прогресс МС-03» отошёл от соединительного отсека «Причал» (СО-1) отечественного раздела МКС. После этого маршевый мотор фрегата был включён на затормаживание, и инструмент вошёл в земнуюатмосфера. Главные детали системы сгорели при падении.

Добавим также, что 21 марта с космодрома Плесецк пройдет старт автотранспортного грузового фрегата «Прогресс МС-05». Раньше предполагалось осуществить старт 2 марта. Перевод сроков старта выражается крушением устройства «Прогресс МС-04». Напоминаем, что запуск ракеты «Союз-У» с кораблём «Прогресс МС-04» был осуществлён с космодрома Плесецк 1 января 2016 года. В итоге нештатной обстановки на 382 сек полёта на высоте около 190 км над пустынной всхолмленной территорией республики Тыва случилась утрата устройства. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий