0740f660

Двое против Ryzen: Intel делает микропроцессоры Core i7-7740K и Core i5-7640K

Надежда исхода сравнительно доступных и мощных микропроцессоров AMD Ryzen вдохновила почитателей чипмейкера из Саннивейла и в то же самое время принудила стратегов Intel находить пути увеличения конкурентоспособности своих решений. Хорошим подарком стала помощь технологии Hyper-Threading экономными микропроцессорами Pentium/Kaby Lake-S возглавляемые модификацией G4620. Сегодня же в Санта-Кларе готовят свежие CPU для противоборства с чипами Ryzen R5 и Ryzen R7. Конкурентом старших шестиядерных микропроцессоров AMD AM4 будет Intel Core i5-7640K, но оппонентом восьмиядерных модификаций Ryzen R7 будет Core i7-7740K. Про это, например, сообщает французское интернет-издание CanardPC Hardware, ждущее эталоны свежих микропроцессоров Intel в собственной тестовой корпорации.

Kaby Lake против Ryzen

Четырёхъядерный Core i7-7740K, как и своевременная модель Core i7-7700K, относится к роду 14-нм CPU Kaby Lake-S для программы LGA1151. По данным источника, плюсом «7740-го» над предком будет отличная тактовая частота. Нарицательная частота микропроцессора будет равна 4,3 ГГц (+100 МГц к i7-7700K). Значение для турборежима пока конкретизируется, однако расхрабримся допустить, что оно будет не меньше 4,6 ГГц и не более 4,8 ГГц. Уровень TDP Core i7-7740K, вероятнее всего, превзойдет планку 100 Вт, в то время как текущие микропроцессоры Kaby Lake-S с разблокированным на увеличение множителем имеют термической пакет 91 Вт. Кроме частоты и TDP, характеристики чипов будут тождественными: объём делимой кеш-памяти 3-го значения составит 8 Мбайт, будут поддерживаться технологии Hyper-Threading, Турбо Boost 2.0 и Enhanced SpeedStep.

Микролит Kaby Lake

У Core i5-7640K, помимо повышения тактовой частоты, вполне может быть активирована функция Hyper-Threading. Заключительного приговора насчет этого пока нет: до отправки квалифицированных примеров тестировщикам ни доказать, ни не подтвердить содержание HT у Core i5-7640K не представляется вероятным. У нового микропроцессора будет меньше кеш-памяти, чем у модификаций Core i7 (6 Мбайт против 8 Мбайт), но нарицательная частота составит «лишь» 4 ГГц. Напоминаем, что CPU Core i5-7600K тактуется на 3,8 ГГц в нарицательном режиме и на 4,2 ГГц в boost-режиме.

Характеристики старших микропроцессоров Kaby Lake-S первой волны

Характеристики старших микропроцессоров Kaby Lake-S первой волны

Напоминаем, что не так давно гендиректор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) высказал убежденность в возможности Kaby Lake сопротивляться микропроцессорам с микроархитектурой Zen.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий