0740f660

Детекторы Сони позволят телефонам снимать видео со скоростью 1000 к/с

В воскресенье в Сан-Франциско началась ежемесячная пресс-конференция Solid-State Circuits Conference (ISSCC 2017). Организация Сони к данному событию приготовила анонс любопытного решения — первого в промышленности трёхуровневого КМОП-датчика картинки для телефонов, обеспечивающий суперзамедленную видеосъёмку.

Здание сегодняшних двухслойных датчиков КМОП и «высокоскоростных» трёхслойных датчиков (Сони)

Здание сегодняшних двухслойных датчиков КМОП и «высокоскоростных» трёхслойных датчиков (Сони)

Заключительные поколения датчиков картинки КМОП (по-англ. CMOS) организация производит в качестве двухслойных строений, что дает возможность делать детекторы весьма малогабаритными. В высшем покрове датчиков с фильтрами и микролинзами находится массив фотодиодов с задней засветкой (back-illuminated stacked CMOS image sensors). В нижнем покрове размещена разумность, обрабатывающая «мокрые» данные с датчиков и правящая датчиками. Свежий приемник компании сделан трёхъярусным, где средний «промежуточный» пласт — это массив памяти DRAM ёмкостью 1 Гбит.

Сдвиг трёхслойного КМОП-датчика (Сони)

Сдвиг трёхслойного КМОП-датчика (Сони)

Применение ёмкого DRAM-буфера в датчике картинки дает возможность обогнать ограничение внешнего вида для передачи «влажных» данных в микропроцессор по обработке картинки. Другими словами, в процессе скоростной съёмки данные легко вписываются в буфер и по мере обработки передаются в микропроцессор без какой-нибудь утраты в качестве упущенных сотрудников. Данный подход дает возможность, прежде всего, избежать преломления в фокальной плоскости и, во-вторых, гарантирует суперзамедленную съёмку видео, раньше невыполнимую на телефонах. Как бы там ни было, с качеством Full HD.

Применение «высокоскоростных» КМОП позволит избежать искажений при съёмке оперативно передвигающихся субъектов (Сони)

Применение «высокоскоростных» КМОП позволит избежать искажений при съёмке оперативно передвигающихся субъектов (Сони)

Светочувствительный пласт трёхслойной матрицы Сони состоит из 21,2 действенных пикселей с разрешением 5520 × 3840. Объем линии матрицы — 7,73 миллиметров (соответствие 1/2,3). Объем светочувствительной ячеи равен 1,22 × 1,22 мкм. Неподвижные картинки можно снимать со скоростью 30 сотрудников за секунду с балансом сторон 4:3 (19,3 Мп) и 16:9 (17,1 Мп). Видео разрешает съёмку со скоростью 60 сотрудников за секунду с разрешением 4K (3840 × 2160) и 240 сотрудников за секунду с разрешением 1080p и 720p (временная съёмка вероятна со скоростью до 1000 сотрудников за секунду).

Данные с датчиков передаются в микропроцессор по обработке картинки в формате Bayer RAW. Внешний вид обычный, что позволит применять для работы со свежими датчиками передовые микропроцессоры многих изготовителей. Добавим также, разумность датчиков сама распознаёт момент форсирования перемещения и может автоматом переходить в порядок затянутой съёмки не веря на реакцию оператора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий