0740f660

Инструмент миссии «Экзомарс» с успехом изменил орбиту

Галактический инструмент TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» (ExoMars-2016) с успехом сделал линейку манёвров, которые поменяли кивок его орбиты с 7 до 74 C.

Напоминаем, что в масштабах проекта «ЭкзоМарс-2016» к Алой планете высланы пробный спусковой модуль «Скиапарелли» (Schiaparelli) и орбитальный модуль TGO (Trace Gas Orbiter), созданный для исследований окружающей среды и плоскости Марса.

В процессе насаждения на Марс «Скиапарелли» потерпел крушение. Что же касается устройства TGO, то он работает неплохо. Данный орбитальный модуль несёт на борту 2 устройства, сделанных в РФ: спектрометрический комплекс АЦС для обучения химии окружающей среды (ACS, Atmospheric Chemistry Suit) и нейтронный рефлектор большого разрешения ФРЕНД (FREND, Fine-Resolution Epithermal Neutron Detector).

Серия манёвров за счёт моторов TGO была была совершенна в середине февраля — конце марта. В итоге плоскость орбиты, первоначально совпадавшая с экваториальной, нагнулась так что, чтобы инструмент проходил над противоположными зонами. Как раз такое кивок будет у последней рабочей орбиты с высотой около 400 км над поверхностью.

Заключительная процедура 5 марта была выполнена, чтобы снизить точка орбиты с 250 до 210 км. Высота апоцентра также была незначительно понижена (33 475 км), чтобы момент орбиты приравнивался одним инопланетным суткам.

Скоро для TGO настанет ступень торможения при помощи окружающей среды — она обязана стартовать в начале мая и продлится около 13 лет. Перед этим в самом начале следующего месяца ожидается провести подключения академических устройств для выполнения калибровок на новой орбите. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий