0740f660

МКС-модуль «Пирс» будет затоплен в Индийском океане

в 2016 году один из модулей отечественного раздела Интернациональной мировой установки (МКС) будет отстыкован и сведён с орбиты, о чём рассказывает ТАСС.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Речь идёт о модуле «Причал». Он применяется в роли специального порта причаливания пилотируемых и грузовых кораблей вида «Альянс» и «Прогресс» и для снабжения исхода астронавтов и космонавтов в открытый космос. Модуль запустили 15 октября 2001 года и начал собственную работу в начале июня 2002-го.

Отстыковывание «Пирса» нужна потому, что вместо него  ожидается пристыковать функциональный лабораторный блок «Наука». Как мы докладывали в эти дни, экипаж грядущей экспедиции МКС начал подготовку к доставке на орбиту этого модуля. Блок «Наука» должен снабдить предстоящее формирование отечественного раздела МКС и выполнение исследований. 

«Ожидается, что автотранспортный грузовой фрегат «Прогресс МС-06» реализует стыковку к отсеку «Причал», где и будет располагаться до отдела. От МКС фрегат отстыкуется вместе с данным модулем, чтобы отпустить соединительный участок для функционального лабораторного модуля «Наука»», — рассказали в федеральной компании Роскосмос.

Предполагается, что свежий модуль перемещен на МКС в 2016 году. Также, на протяжении 2018–2019 годов. на орбиту ожидается вывести главный модуль «Берег» и специальный научно-энергетический модуль. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий