0740f660

Объём данных для сохранения в масштабах «закона Яровой» условились уменьшить в 10 раз

Зам. главы Минкомсвязи Алексей Волин рассказал о достижении контрактённости с силовыми ведомствами и Минпромторгом насчет смягчения условий «законопроекта Яровой» к объёматерей сохранения данных. После целого ряда консультаций и совещаний стороны сделали вывод, что данные можно уменьшить в двадцать раз за счёт исключения лишней информации.

Минкомсвязь РФ

Минкомсвязь РФ

«У нас прошел, с нашей точки зрения, довольно полезный разговор с нашими сослуживцами из силового блока, поскольку на данный момент мы обладаем контрактённости и осознания в отношении того, что объёмы информации могут быть снижены приблизительно в 10 раз», — сообщил Волин на совещании экспертной рабочей компании.

Согласно его заявлению, к лишней информации относятся «интернет-видео, IP-TV, торрент-ресурсы и ряд иных весьма тросёлых для сохранения справочных ресурсов».

Также была достигнута контрактённость о раздельном повышении времени сохранения информации. «2-ое, о чём была достигнута контрактённость, и на что мы также приобрели согласие со стороны коллег из силовых ведомств, это на постепенность углубления сохранения информации. Поскольку сегодня данная информация находится 12 часов. У нас есть осознание того, что переход с 12 часов до 6 лет можно вести равномерно», — говорит заместитель министра.

Совещание экспертной рабочей компании был посвящено обсуждению инициативы отмены «пакета Яровой». По словам Волина, данную инициативу нужно уклонить. «Поэтому наша рекомендация со стороны экспертного комитета состоит в следующем: саму инициативу об отмене пакета террористических законов не поддерживать и уклонить, однако при этом предоставить советы правительству, Государственной думе и министерствам и ведомствам, которые сопряжены с реализацией этого законопроекта», — рассказал Алексей Волин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий