0740f660

Один из самых крупных во всем мире цифровых гербариев начал свою деятельность в МГУ

На портале Депозитария живых систем МГУ заработал один из самых крупных во всем мире цифровых гербариев: посмотреть отсканированные картинки растений могут все желающие.

Цифровой гербарий раскрыт в масштабах проекта «Ноев ковчег». Его сущность состоит в развитии низкотемпературного хранилища клеточного источника, который в будущем будет можно репродуцировать. В состав комплекса зайдут передовые компьютерные программы для скопления и теста информации. Особая система свяжет свежий банк биоматериалов с иными академическими площадками как в РФ, так и за границей.

В настоящее время цифровой гербарий Столичного института содержит 786 000 примеров. На данный момент данный сервис занимает 1-ое место во всем мире по количеству отсканированных примеров среди институтских коллекций и 6-е место в целом хит-параде, уступая только коллекциям самых крупных академических центров мира: Рима, Лейдена, Пекина, Нью-Йорка и Вашингтона.

Гербарий регулярно дополняется свежими оцифрованными примерами. За прошедшие 5 лет работниками МГУ открылось 60 типов покрытосеменных растений, причём лишь 8 из них были обнаружены в РФ.

Новая система назначена как для экспертов, так и для приверженцев, которые планируют больше выяснить о флоре. Чтобы посмотреть то либо другое изображение, довольно ввести латинское наименование растения либо пользоваться функцией увеличенного поиска. Все картинки показаны в хорошем разрешении, что дает возможность проанализировать некоторые отрывки примера. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий