0740f660

Отечественные учёные установили скоростной потенциал микропроцессоров грядущего

Ученые из Корпорации нанооптики и плазмоники Центра наноразмерной оптоэлектроники МФТИ рекомендовали модель, позволяющую высчитать, так быстро можно транслировать информацию внутри нанофотонных процессоров.

Ученые рассказывают, что даже неполная смена железных объединений на чипсете на плазмонные (нанофотонные) позволит значительно увеличить мощность процессоров. Однако неприятность состоит в затухании знака. В то же самое время при усилении плазмонных сигналов в полупроводниковых приборах появляется квантовый гул. Он ведёт к оплошностям при передаче данных, что значительно понижает подлинную скорость передачи информации из-за потребности применять методы корректировки.

Отечественные учёные спроектировали концепцию, позволяющую в точности прорицать звуки, появляющиеся при усилении фотонных и плазмонных сигналов. Эксперты детально проверяли, как изменяются характеристики гула и его производительность исходя из характеристик плазмонного волновода с компенсацией издержек, и продемонстрировали, как можно снизить уровень гула для достижения предельной пропускной возможности такого нанофотонного внешнего вида.

Выяснилось, что в серьезном плазмонном волноводе объемом только 200 × 200 нанометров можно качественно транслировать знак на дистанцию до 5 мм — это обычное значение для сегодняшних процессоров. Причём скорость передачи информации будет выше 10 Гбит/с на 1 спектральный канал (канал передачи информации, совершенный на прочной длине волны). Для аналогии: предельная пропускная дееспособность по электрическому объединению таких же габаритов (по красновато-желтой дорожке на чипсете) приблизительно в 500 раз меньше — около 20 Mbit/с.

Подробнее с работой учёных можно познакомиться тут. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий