0740f660

Панели на основе технологи blue-phase liquid crystal помогут повысить разрешение втрое

Всякий раз, когда мы сообщаем о разрешении цветной экранной матрицы, мы сообщаем о соединении трёх субпикселей, отвечающих за ярко-красный, голубой и зелёный тона, на физическом уровне же разрешение любого дисплея втрое выше технологического. И до последнего времени одолеть данный барьер было невозможно, впрочем в проекторах на основе микромеханических чипов DLP давно применяется способ поочередного представления тона, когда тона проецируются 1 за иным так оперативно, что человек оценивает итог как единое разноцветное изображение. Однако система под наименованием blue-phase liquid crystal делает вероятным образование и дисплеев с подобным принципом представления тона.

Образец конструкции парного скручивания (double twist)

Образец конструкции парного скручивания (double twist)

Описание водянистых кристаллов нового вида довольно сложное, к примеру только, что они применяют не менее трудные закрученные конструкции — парные против одинарных в обычных нам LCD-матрицах. Скорость переключения из одного положения в другое у свежих строений приблизительно намного стремительней, чем у классических, что дает возможность отказаться от цветных фильтров и применять поочередное проецирование цветных элемент; скорость довольно высока для того, чтобы невооружённым глазом невозможно было увидеть никакого мигания либо цветных искажений. И более того, фильтры съедают приблизительно 30 % светового потока, следовательно, матрицы нового вида будут на 30 % резче. В существующих макетах смелость достичь 74 % прозрачности при дополнении усилия 15 вольт, передают создатели технологии.

Микрофотографии строений blue phase

Микрофотографии строений blue phase

Но также и это ещё не всё. Так как в сетке вида blue-phase liquid crystal нет определения субпикселей, но любой пиксель считается физическим, то втрое можно повысить и насыщенность расположения точек при сохранении линии дисплея. Если в настоящее время настольным эталоном считается 92 DPI, но в телефонах достигнуты характеристики порядка 500 и не менее DPI, то со свежей технологией будет можно перемножить эти числа на 3. Выгоды же от увеличения этого уровня явны: тексты будут смотреться намного лучше и изображение почти освободится от результата пикселизации. Будет расширен и цветной охват, так как производимый оттенок будет изливаться прямо голубым, зелёным либо ярко-красным светодиодом подсветки; надо сказать, сам механизм работы blue-phase liquid crystal будет требовать неотъемлемого использования подсветки вида RGB.

В проекторах для поочередного представления тона применяется особый диск

В проекторах для поочередного представления тона применяется особый диск

Первые эталоны новой технологии работают в корпорации University of Central Florida College of Optics and Photonics (CREOL), однако со слов создателей, им ещё предстоит отыскать подходящий баланс между усилием и скоростью переключения, чтобы можно было полновесно применять поочередное представление тона. Глава создателей доктор Шин-Сон Свиваю (Shin-Tson Wu) утверждает, что полновесный образец экранной матрицы вида blue-phase liquid crystal вполне может быть сделан в 2016 году. Первым изготовителем матриц нового вида будет организация AU Optronics.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий