0740f660

Появившийся 33 месяца назад Эпл Macintosh осуждали за отказ от командной строки

На текущей неделе исполнилось 33 года Эпл Macintosh, 1-му групповому потребительскому ПК с графическим внешним видом (произведенный год назад Эпл Alice оказался не настолько распространенным продуктом, как и предыдущий ему Xerox Star). Тогда отметился переход от командной строки с клавиатурным вводом на простое взаимодействие при помощи мыши и пиктограмм. Для ПК эти перемены, наверное, были равноценны возникновению Айфон на рынке телефонных аппаратов.

Тогда как Стив Джобс (Steve Jobs), познакомившись в 1979 году с макетом графического внешнего вида (GUI) и средств администрирования в корпорации Xerox PARC, рассмотрел за ними будущее индивидуальных ПК, иные возобновляли думать GUI причудой. Оппоненты полагали, что данный метод взаимодействия с ПК не в состоянии посоветовать ничего серьёзного в обмен компьютерного терминала. Всё это оценивалось определенными как абсурдная и глупая попытка сменить документ изображением.

Даже спустя 2 года после исхода Macintosh корреспондент Пол Гойенс (Chrys Goyens) пенял на распределение графических интерфейсов: «То, что стартовало как революция Macintosh, — применение „мыши“ для наведения курсора и вызова разных команд, показанных иконками: картинки файловых папок, электронных счетных машинок, палитры живописца и пластикового ведра — сейчас распространилось». Создатель показывал на парадокс «иконкомании» и именовал GUI «маловероятным добром». Согласно его заявлению, система не давала особенных усовершенствований, но в том же редакторе текста не было серьезных инноваций.

В 1990 году издание The New York Times применяло знаменитую аналогию для изображения графического внешнего вида: «ПК, изображающие стол». В публикации под этим заголовком доводилась насмешка, имитирующая человека, находящегося за огромным дисплеем ПК вместо стола. К слову, сейчас это прежде забавное изображение воплотилось в жизнь в качестве моноблока с жидкокристаллическим дисплеем Майкрософт Surface Studio.

В том же году учитель Марсия Хелио (Marcia Halio) из Института штата Делавэр сообщила критичную публикацию в San Jose Mercury News, газете из бытового района Эпл. Она заявляла, что студенческие работы, сделанные на Macintosh с графическим внешним видом, оказываются хуже, чем на ПК IBM с командной строкой. В своем интервью учитель заявила, что за 12 лет изучения не видела такого числа халатных работ, и привела сопоставление: «Предоставлять Macintosh студенту — то же самое, что посадить 16-летнего за спорткар». Но газета добавила: «Пиктограммы, мышка, тексты и видео графика, делающие автомашину простой в применении, могут настолько же без проблем мешать созидательным возможностям разума при корреспонденции»

Эпл не оставила это без интереса, и правильно осудила публикацию за дилетантский подход и неимение проверочных групп для оценки итогов исследования. Институт выступил с опровержением и принёс общественное прощение за вполне возможный урон, отметилённый Эпл. В публикации, написанной журналом Computers and Composition, они высказали раскаяние, что известие их сотрудницы завлекло настолько огромное внимание. В конечном итоге статья вышла в Academic Computing и обрела распределение не столько среди учительского состава лингвистов и языковедов, сколько среди правящих, отвечающих за получение оснащения для собственных кампусов.

Как нам известно, графический внешний вид был спроектирован экспертами из Xerox PARC (Palo Альто Research Center). Из данной же корпорации вышли такие значительные новинки, как лазерные сканеры, компьютерная видео графика, текстовый редактор с отражением окончательного печатного листка в процессе комплекта (принцип WYSIWYG), язык изображения страничек Interpress (предвестник PostScript), локальная сеть Ethernet, объектно-ориентированное программирование на языке Smalltalk, теория дополнений «регулирование — модель — отражение». Мышка была спроектирована в Стэндфордском научно-исследовательском факультете. Все эти технологии соединились в ПК Xerox Альто и дорогой офисной системе Xerox Star, однако компании не удалось с успехом коммерциализировать эти подготовки.

Билл Гейтс (Fred Gates) был знаком с мыслью графического внешнего вида на случиях Эпл и Xerox. И менее чем через 2 года после возникновения Macintosh была произведена Виндоус, которая также подверглось критике за GUI-концепцию. Так, к примеру, в российской статьи «Индивидуальные ЭВМ в технической практике» 1989 года, творцы поделились собственным ощущением от работы с Виндоус:

«Одним из образцов большой и, по словам творцов, ненужной надстройки считается встроенная система Виндоус компании Майкрософт. Данная система занимает 1 Мбайт дисковой памяти и рассчитана на предпочтительное применение вместе с устройством вида „мышка“. …По нашему мнению, знаком излишнего эстетизма и громоздкости данной системы считается система, показывающая время. …За красоту всегда нужно чем-нибудь платить. В системе Виндоус данная оплата — огромное время прохода из одной системы в другую, массивность переключающих систем и большой размер нужной памяти ЭВМ. …Сейчас вспомним, что в DOS нужно только накопить соединение букв DVD «имя ассортимента», предоставить возврат каретки и потом накопить команду DIR. Времени на это уйдёт во много раз меньше, чем при применении системы Виндоус. …Ложная прелесть подобных систем, но, значительно влияет на неискушённых клиентов, которые не имели практики работы на автомашине».

Невзирая на проблемы в самом начале пути, графические внешние виды поменяли мир к самому лучшему, но время установило не только лишь правду Стива Джобса, но также и его знание переменять интересные подготовки в популярные продукты.

Команды голосом и требования делаются свежим шагом формирования интерфейсов, за которым последует сопутствующая волна беспокойств и критики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий