0740f660

Рефлектор ALMA перешел к исследованиям Солнца

Азиатская Северная Обсерватория (ESO) рассказывает о том, что на телескопе ALMA в Чили начаты исследования нашего сияла.

ALMA — Атакамская огромная миллиметровая/субмиллиметровая решётка. Это общий проект ESO, Государственного академического фонда США и Государственного факультета натуральных наук Японии NINS в кооперации с Республикой Чили.

Необходимо обозначить, что ALMA — это первая обсерватория ESO, оснащение которой дает возможность проверять Солнце. Как правило на ALMA имеются субъекты, видная насыщенность которых во очень много млн раз меньше, чем у нашего сияла. Потому понадобилось специально приноровить тарелки обсерватории к тому, чтобы им предоставлялась возможность создавать подробные картинки Солнца способом радиоинтерферометрии, не получая при этом поражений от нагрева сфокусированным солнечным светом.

В итоге была получена серия фотографий, показавших эксклюзивный потенциал ALMA для исследовательских работ Солнца. Например, сделанные фотографии обнаружили компоненты на плоскости Солнца, которые не чунаётся фиксировать иными приборами, и в том числе конструкцию тёмною деформированной главной части солнечного пятна, приблизительно в два раза превосходящей по габаритам размер Земли.

Солнечные пятна представляют из себя кратковременные создания, которые возникают в сферах высокой концентрации и интенсивности магнитного поля Солнца. Их температура несколько ниже, чем температура их круга, отчего они и показываются тёменьшими. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий