0740f660

Спутники-спасатели увеличат безопасность проведения работ в космосе

Отечественные учёные оценивают вероятность образования наноспутников, которые увеличат безопасность астронавтов при функционировании в космосе, например, в процессе сервиса МКС.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Подчеркивается, что сейчас частота выходов астронавтов из МКС в открытый космос для выполнения внекорабельной работы растёт. Так, в начале февраля 2017 года было сделано 2 подобных исхода. Потому появляется потребность увеличения значения безопасности в процессе выполнения подобных работ, например, обеспечение выручки астронавта в случае его отцепления от орбитальной установки.

Для решения цели рекомендуется установить на борту МКС несколько наноспутников-спасателей с маленькими блоками лавирования, сопряженных с бортом при помощи каната. В случае запасного отцепления астронавта пускается такой наноспутник, который в процессе полёта изменяет перемещение для сближения с человеком.

Одним из важных составляющих изображенной системы считается метод администрирования наноспутником. Его подготовку ведёт Государственное федеральное независимое учебное заведение среднего образования «Самарский государственный экспериментальный институт имени доктора С.П. Королева».

Также, эксперты рассматривают нужное число и места расположения наноспутников-спасателей для снабжения предельной безопасности внекорабельной работы. О сроках утилитарной реализации проекта ничего не докладывается. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий