0740f660

Спутник GOES-16 сообщил первые фотографии Земли в хорошем разрешении

Государственное регулирование океанических и атмосферных исследовательских работ США обнародовало первые фотографии Земли, сделанные спутником GOES-16.

Инструмент GOES-16 (раньше знаменитый как GOES-R) запустили 19 декабря 2016 года ракетой-носителем Атлас V 541 со исходного комплекса SLC-41 на мысе Канаверал во Флориде.

Геостационарный спутник назначен для выполнения атмосферных и неглубоких измерений Земли для моделирования погоды, слежения за бурями, прогноза мировой погоды и для синоптических исследовательских работ.

Размещенные фотографии обретены с помощью прибора ABI —  Advanced Baseline Imager. Это основной электроприбор спутника для визуализации атмосферных явлений и климата Земли, и для контроля за окружающей средой. Аппарат имеет 16 спектральных телеканалов, и в том числе 2 канала видного спектра, 4 канала близкого инфракрасного и двадцать инфракрасных телеканалов.

Также, в состав рекордного оснащения спутника входят геостационарной картограф молний, приемник солнечных УФ лучей и приемник необычного уф-излучения, аэромагнитометр и комплекс датчиков прогноза атмосферы. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий