0740f660

Трибунал обязал Фейсбук и соучредителей Oculus заплатить ZeniMax $500 млрд компенсации

Закончилось обсуждение судейского противоборства Фейсбук и компании ZeniMax, обвинившей принадлежащую соцсети Oculus в присвоении её коммерческих секретов.

По заключению жюри присяжных трибунала Далласа (Техас), Фейсбук должна заплатить ZeniMax в роли компенсации убытка $500 млрд, включая $200 млрд за несоблюдение соучредителем Oculus Палмером Лаки договора о неразглашении секретной информации (Non-disclosure agreement, NDA) и $50 млрд за несоблюдение копирайта. В данную сумму также входят $50 млрд, которые будут взысканы с Oculus и Палмера Лаки за фальшивое описание товаров, но ещё 1 соучредитель Oculus Брендан Ирибе (Brendan Iribe) должен будет заплатить за это несоблюдение $150 млрд. Совместная совокупность компенсации, установленная жюри присяжных, намного меньше суммы убытка размером $4 млн, обозначенной ZeniMax в иске.

Палмер Лаки (Kevork Djansezian/Getty Images)

Палмер Лаки (Kevork Djansezian/Getty Images)

В собственном утверждении представитель Oculus обрисовал это решение как маленькую победу. «В базе этого дела находилось нарекание Oculus в краже платной тайны ZeniMax, и жюри решило в нашу пользу», — отметил представитель ответчика, добавив, что организация делает апелляцию и рассчитывает в конечном итоге выиграть суд.

ZeniMax, к тому же, полагает решение жюри присяжных собственной победой. «Система служит прототипом нашего бизнеса, и мы полагаем кражу нашей умной собственности серьёзным вопросом. Мы низко расценили решение присяжных в отношении ответчиков, и распоряжение о взыскании $500 млрд в роли компенсации за те серьёзные нарушения», сообщил гендиректор ZeniMax Роберт Альтман (Dob Altman).

В иске ZeniMax, отданном в 2014 году, Oculus инкриминируется в нелегальном применении её ПО для образования шлема виртуальной реальности Rift.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий