0740f660

Фото дня: галактические «кот» и «лобстер» с разрешением 2 млн точек

Азиатская Северная Обсерватория (ESO) продемонстрировала роскошный фотоснимок туманностей Кошачья Рук (NGC 6334) и Омар (NGC 6357), приобретенный на широкоугольном телескопе, поступающем в комплекс VLT (Вери Large Telescope).

Нажмите для повышения

Нажмите для повышения

Смутность Кошачья Рук (на фотоснимке внизу слева) располагается на дистанции около 5500 световых лет от Земли, тогда как смутность Омар (вверху справа) находится на удалении около 8000 световых лет. Оба субъекта находятся в созвездии Скорпиона.

Неясности считаются зонами серьезного звёздообразования — в них создаются жаркие звёзды, свет которых принуждает сиять окружающий их водород. В плотно наводненном составными частями поле видны и тёменьшие пылевые скопления.

Свежий фотоснимок — это одно из крупнейших фотографий, приобретенных в ESO: чистое разрешение составляет большие 49511 × 39136 точек (около 2 млн пунктов). Невзирая на то, что неясности имеются с помощью сверхсовременной аппаратуры, пыли в них настолько много, что огромная часть их недр остаётся сокрытой.

Нажмите для повышения

Нажмите для повышения

Смутность Кошачья Рук — одна из наиболее серьезных областей звёздообразования, видных на нашем небе. Там появляются на свет тыс горячих сиял, зрительное распространение которых до Земли дойти не в состоянии. Но, исследуя субъект в инфракрасном свете, можно смотреть появление звёзд внутри неясности. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий