0740f660

ЦРУ обнародовало в интернете 12 млн рассекреченных бумаг

Главное агентурное регулирование США (ЦРУ) обнародовало 12 млн собственных бумаг, из-за чего сейчас любой, у кого есть доступ в сеть интернет, может проанализировать итоги 50 лет работы агентства. В перечень вошли отчёты, инструктажи и прочие прежде тайные бумаги. В их числе — обсуждения правительства США по поводу убийства Фиделя Кастро (Fidel Castro), детали эсэсовских боевых правонарушений, отчёты об обнаружении НЛО и изучение на тематику нашей телепатии под наименованием Project Star Gate.

Билл Клинтон (Fred Clinton), находясь на посту главы США, в 1995 году дал ЦРУ указ о рассекречивании бумаг не менее чем 25-летней давности, и тех, которые имеют «знаменательную важность». Все-таки, ЦРУ не давало возможности производить поиск по архивам вплоть до 2000 года. Но даже после этого к файлам за момент с 40-х по девяностые годы прошлого столетия можно было получить доступ только с четырёх ПК в Государственном архиве США с 9:00 до 16:30.

Информационная база именуется CREST (CIA Records Search Tool) — её статья в интернете продолжительное время была вожделенной для корреспондентов, учёных и специалистов во всем мире. В 2014 году торговая организация MuckRock направила жалобу в отношении базы данных, обосновываясь на Законе о независимости информации, однако ЦРУ тогда сообщило, что на перевод информации на 1200 дисков ушло бы в любом случае 6 лет. Все-таки, в начале ноября агентство сообщило, что CREST вскоре будет доступна совершенно всем.

Не все бумаги за 50-летний момент были рассекречены, однако Джозеф Ламберт (Joey Lambert), генеральный директор по управлению информацией ЦРУ, удостоверил BuzzFeed, что ни один документ не был засекречен вторично перед статьей базы данных в интернете.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий