0740f660

Ядра Ryzen на 10 % меньше ядер Skylake и технологично действеннее

Ассоциировать микропроцессоры Intel Skylake и Kaby Lake с AMD Ryzen лоб-в-лоб непросто, так как у первых значительную часть площади кристалла занимает встроенная видео графика. Однако на пресс-конференции International Solid State Circuits (ISSCC) AMD обнародовала формальные специфики, в которых приравниваются как раз процессорные ядра x86, реализованные Intel в версии Skylake и подобные ядра AMD — в версии Ryzen.

44 против 49 кв. миллиметров, на 1 пласт металлизации меньше

44 против 49 кв. миллиметров, на 1 пласт металлизации меньше, плотнее кеши

Из продемонстрированных данных необходимо, что ядро Ryzen занимает приблизительно на 10 % наименьшую площадь на кристалле, чем ядро Skylake. Специалисты и техники Intel при этом доказали, что архитектура Zen, очевидно, считается конкурентной. Как досадно бы это не звучало, очень много незнакомых есть, секретных от стандартного глаза и уха, и нам трудно осуждать, принесут ли эти 10 % изрядную выгоду в себестоимости изготовления кристаллов Ryzen, впрочем AMD в настоящее время не навредит каждая бережливость. Пока сложно сообщить, за счёт чего достигнуто превосходство в площади — лишь ли за счёт оптимизации положения транзисторов на кристалле или что-нибудь любопытное скрывается и в архитектуре, если ассоциировать Zen и Skylake.

Один из первых фотоснимков восьмиядерного модуля Ryzen

Один из первых фотоснимков восьмиядерного модуля Ryzen

Не исключено, что AMD понадобилось проиграть в проблемы блоков выполнения подобных инструкций, как AVX, о чём говорит раньше размещенная матрица, в которой Zen приблизительно вдвое проигрывает Kaby Lake при функционировании с AVX2. Микропроцессор может соединять 128-битные модули AVX, однако кара за помощь AVX2 — скоростной пенальти в количестве тактов на аннотацию. Но в случае если отойти от темы, Intel утверждает, что технологично AMD с собственной новой процессорной архитектурой ей ничем не проигрывает. Например, в Zen удалось достичь 15 % понижения ёмкости при переключении транзисторов, но внешний вид конденсаторов переведён на базу MiM (metal-insulator-metal, металл-изолятор-металл). Система MiM используется AMD в первый раз.

Фотоснимок кристалла Intel Skylake с объяснениями

Фотоснимок кристалла Intel Skylake с объяснениями. Больше трети кристалла занимает встроенная видео графика

В числе остального система MiM дает возможность понизить усилие питания и снабдить не менее узкий контроль за спортивными и частотными параметрами любого ядра на совместном кристалле. Это аппаратная сторона компьютерной технологии SenseMI, о которой мы говорили пользователям. Что касается структурной компании архитектуры Zen, то свежее ядро на самом деле имеет 2 128-битных модуля FMAC (объединённый блок умножения-накопления,  fused multiply-accumulate).

И для выполнения инструкций AVX2 ему нужно соединять эти блоки. К великой радости, до обстановки, когда результативность микропроцессора на рынке устанавливается его возможностью оперативно работать с комплектом инструкций AVX2, ещё весьма далеко. Сам комплект архитектурой удерживается целиком, но проекты AMD содержат в себе по меньшей мере четырёхлетнее формирование архитектуры Zen. Вполне вероятно, что в итерации Zen+, кроме планируемого повышения IPC, мы увидим и усиление модулей FMAC до 256 бит. Эти аннотации всё не менее активно применяются компьютерныйми комплексами по обработке мультимедийных данных, ну и время будет оптимальное, так как в архитектуре Cannonlake Intel планирует ввести помощь AVX-512. Мы не полагаем, что AMD попытается проиграть Intel в данном вопросе, однако пока это дело достаточно далённого грядущего. Но на данный момент понятно, что у AMD получилось сделать не только конкурентную процессорную архитектуру, однако кое в чём обогнать Intel и технологично, но это значительного стоит, принимая во внимание габариты и возможности процессорного великана.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий