0740f660

Эпл и «Самсунг» могут поменять собственные продукты и стратегии

Эпл Победа Эпл в патентном разбирательстве с «Самсунг» в Соединенных Штатах может принудить самых крупных изготовителей мобильных телефонов ревизовать и поменять собственные продукты и стратегии.

Акции «Самсунг» Электроникс во вторник обвалились на торгах в Сеуле не менее чем на 7%. Это большое снижение с ноября 2008 года. Сильный обвал котировок активов «Самсунг» случился после того, как 24 сентября трибунал в Соединенных Штатах, разбиравший патентный конфликт между южнокорейской организацией и Эпл, объявил «Самсунг» виноватой в копировании внешнего вида и технологий Айфон и iPod и обязал ее заплатить их производителю 1,051 млн долларов США. Так что, североамериканский трибунал отчасти объявил иск Эпл, а встречные требования соперника оставил без ублажения. В «Самсунг» сообщили о желании апеллировать приговор.

Приговор может привести к запрету реализаций устройств рода «Самсунг» Галакси в Соединенных Штатах и, следовательно, к утрате «Самсунг» миллионов долларов США выручки и укреплению позиций его основного соперника, Эпл, на рынке мобильных телефонов.

Специалисты назвали приговор калифорнийского трибунала одним из наиболее важных решений в области умной собственности. Впрочем в «Самсунг» и хотят опротестовать финал разбирательств, держатели активов, со слов специалистов, боятся, что приговор трибунала негативно скажется на прибыли, сообщает Русская работа Би-Би-Си.

Позиция трибунала говорит, что фирмам на рынке необходимо действовать точнее в решении стандартных частей внешнего вида, в особенности тех, которые оказывают влияние на наружное понимание и вид механизмов, выделяют обозреватели The Wall Стрит Journal.

Очень многие компании могут выбрать подход Эпл и сохранять внешний вид и образ собственных товаров в судейском порядке, объясняет в своем интервью The Wall Стрит Journal адвокат Алан Финч, эксперт по обороне прав умной собственности.

Если в сегменте последует волна свежих патентных пререканий, это обратится подъемом потерь для изготовителей телефонов и микропланшетов, уменьшит число механизмов на рынке и в конечном итоге доведет к их удорожанию для покупателей. Например, в «Самсунг» полагают, что решение отрицательно скажется, в первую очередь, на североамериканских покупателях, так как оно будет урезать выбор на рынке.

Операторы беспроводной связи выражают опаски, что в случае отклика механизмов с рынка либо блокирования нововведений в области в итоге таких патентных пререканий на грани будут и вложения в формирование не менее передовых высокоскоростных сетей.

Изготовители устройств, вероятно, пожелают либо будут обязаны поменять какие-то характеристики собственных товаров во избежание вероятных патентных жалоб. И это может трогать не только лишь «Самсунг», но также и Google, и прочих изготовителей телефонов на базе Google Андроид, принимая во внимание, что ряд нареканий в адрес «Самсунг» сравнительно Галакси был нацелен, например, на компьютерные технологии.

Представители Google в формальном утверждении отметили, что жалобы в патентном пререкании Эпл в основном не были сопряжены с ОС Андроид. «Область мобильных телефонов оперативно проходит вперед, и все ее участники, и в том числе начинающие, развивают мысли, которые есть не 1-ое столетие, — цитирует Bloomberg объявление Google. — Мы работаем совместно с компаньонами, чтобы сделать для покупателей новейшие и подходящие продукты, и мы не хотим, чтобы это чем-нибудь довольствовалось».

«Весьма обидно, что патентным правом можно жонглировать, чтобы одна организация приобретала монополию на прямоугольники с округленными углами либо технологию, каждый день улучшаемую «Самсунг» и прочими фирмами», — сообщили в субботу в «Самсунг».

«Очень многие доказательства, показанные в процессе слушаний, показывают на то, что копирование дошло до намного не менее бездонного значения, чем мы полагали», — сообщил в электронном известии работникам после извещения приговора в Соединенных Штатах директор Эпл Тим Кук.

Всего через несколько месяцев после объявления приговора трибунала в Соединенных Штатах предполагается очередной анонс от Эпл — возможно, новой версии Айфон. Реализации Айфон с 2007 года принесли Эпл не менее 156 млн долларов США выручки, не так давно Эпл побила рекорд рыночной капитализации и стала самой дорогой организацией во всем мире.

Финал судейского разбирательства между Эпл и «Самсунг» может поторопить инновации у соперников Эпл. Доктор Хорхе Контрерас из Института права Североамериканского института в Вашингтоне убежден, что изготовители могут вводить на рынок свежие продукты: «Патенты Эпл не так непросто обогнать в решении внешнего вида, не полагаю, что данный приговор убьет Андроид».

Поставки механизмов на основе Андроид во II квартале составляли 68% рынка телефонов сравнивая с 17% у Эпл Айфон, сообщает The Wall Стрит Journal ссылаясь на статистику IDC.

«Битва» за права умной собственности между 2-мя великанами, занимающими в купе более 50% всемирного рынка телефонов и ноутбуков, продолжается очень многие месяцы. Выяснением отношений южнокорейцы с американцами начали заниматься в начале апреля 2011 года. Патентные разбирательства между Эпл и «Самсунг» распустились на 2 десятка стран — они были инициированы в судах США, Нидерландов, Австралии, Германии, Франции, Северной Кореи, Японии и прочих.

Раньше английский трибунал уклонил жалобы североамериканской компании, ратифицировавшей, что «Самсунг» преступила ее права автора, голландская юстиция в начале июня этого года в аналогичном пререкании заняла сторону «Самсунг», напоминает Би-Би-Си. Трибунал в Северной Корее 24 сентября решил, что обе компании воспроизводили собственные устройства друг у дружки, и постановил, что «Самсунг» должна закончить реализации на корейском рынке 10-ти товаров, и в том числе Галакси С II, а Эпл запретили реализовывать 4 устройства, например, Айфон 4 и iPod 2. Также, Эпл осудили заплатить «Самсунг» 40 млрд вон (35,4 тыс долларов США) за несоблюдение прав «Самсунг» в сфере беспроводных технологий, для «Самсунг» одна из функций чтения электронного документа обошлась в штрафные 25 млрд вон.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий