0740f660

На МКС испытают руку-манипулятор грядущего российского «косморобота»

Интернациональная мировая машина (МКС) считается полигоном для тестов свежих технологий и академических опытов. Как было обнародовано агентству ТАСС, ЦНИИ робототехники и технологической кибернетики (ЦНИИ РТК) рассчитывает провести тут опыт «Захват-Э», который включает тестирование руки-манипулятора для грядущего бота — ассистента астронавтов.

«Буквальная дата выполнения опыта пока не установлена. Это зависит от того, что отечественный сектор МКС ещё не до конца развёрнут: предполагается выведение лабораторного модуля „Наука“, на котором будет производиться опыт», — рассказали в отделе связи с общественностью ЦНИИ РТК.

Отправка на орбиту функционального лабораторного модуля (МЛМ «Наука») ожидается в середине 2017 года. Потом галактический грузовой автомобиль «Прогресс» принесет на МКС руку-манипулятор (специальную манипуляционную технологию), которую тут установит не менее производительный азиатский манипулятор ERA (European Robotic Arm), способный смещать груз весом до 8 тн.

В процессе опыта астронавт будет распоряжаться рукой-манипулятором при помощи компьютера, находясь внутри МКС. Рука-манипулятор будет выполнять захват имитатора поручня при помощи особого устройства. Мощь и качество захвата будет контролироваться благодаря обратной связи. Всего рассчитано 30 сеансов работы с манипулятором. После окончания опыта на Землю возвратят часть оснащения: 1 соединение, автоматическое захватное устройство и имитатор поручня, чтобы расценить воздействие открытого вселенной на машинные участки. 

Рука-манипулятор будет частью проекта «Косморобот», над которым работают ЦНИИ РТК, РКК «Энергия» и НПО «Андроидная техника». «Косморобот» будет ассистентом для астронавтов при функционировании на наружной плоскости мировых аппаратов и при выходе в открытый космос. Он будет легко двигаться по наружной плоскости установки, выносить грузы до 200 г и помогать астронавтам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий