0740f660

Руководство Тайваня отсекает доступ КНР к заводам на полуострове

Лучший годом ранее на Тайване вице-президент — Цай Инвэнь (Tsai Ing-wen) — выбрала политику ухода страны от концепции «целый КНР», проводимой континентальным правительством. В области изготовления полупроводников выражается это в том, что работающее правительство Тайваня всякими способами мешает сделкам, которые дали бы вероятность континентальным фирмам и состоянию приобретать воздействие над тайваньскими изготовителями. Так, препятствия оказываются даже на законодательном уровне разрешённым инициативам по покупке активов тайваньских организаций (по закону зарубежным трейдерам разрешено покупать до 25 % активов в любой тайваньской компании). Наглядным примером этому стал последний отказ компании Tsinghua Unigroup купить 25 % активов тайваньской компании Powertech Technology Inc.

REUTERS/Pichi Chuang

REUTERS/Pichi Chuang

О желании приобрести по 25 % активов организаций Powertech Technology и ChipMOS Технолоджис организация Tsinghua Unigroup рассказала в начале декабря 2015 года. Позднее Tsinghua объявила проекты приобрести 25 % в компании Siliconware Precision Industries Co (SPIL). Все эти компании считаются одними из самых крупных во всем мире по операциям упаковки и испытания чипов. Этим самым КНР в лице Tsinghua Unigroup планировал получить контроль над стратегически важной частью главных операций по производству полупроводников. Это требовалось, и в том числе, для реализации намерений компании Tsinghua Unigroup сделать в КНР самый крупный во всем мире кластер для производства чипов логики и памяти, включая память 3D NAND.

Без гарантированного доступа к мощностям по упаковке и испытанию изготовление микросхем осуществить невозможно. Часть в компаниях Powertech, ChipMOS и SPIL могла обеспечить компании Tsinghua Unigroup верное изготовление большого диапазона полупроводников поле постройки ряда свежих предприятий в КНР. Однако здесь у Тайваня был замечен свежий вице-президент, которая открыто идёт на контакт с североамериканскими изготовителями и отказывается находить общий язык с китайскими.

Генеральный директор Micron Марк Дуркан и Вице-президент Тайваня Цай Инвэнь (Photo by Cheng Ting-Fang)

Генеральный директор Micron Марк Дуркан и Вице-президент Тайваня Цай Инвэнь (Photo by Cheng Ting-Fang)

На протяжении минувшего года от реализации активов в руки компании Tsinghua Unigroup поочередно отказались компании SPIL и ChipMOS, но организация Powertech официально сделала это в прошлую субботу. Со слов представителей Powertech, официальным предлогом для отказа стал закончившийся на заключение контракта временной момент шириной в 1 год, ослабленный на операцию акционерами компании. Настоящим же предлогом для отклика сделки стало уклонение правительства Тайваня предоставить разрешение на реализацию активов Powertech японской компании. Похоже, к производственным заводам КНР придётся создавать ещё и монтировочные автозаводы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий