0740f660

В MIT продемонстрировали возможности подводного мини-робота из гидрогеля

Учёные Массачусетского технического факультета (MIT) всегда располагаются на передовой новейших решений, о чём говорят анонсируемые ими планы, наработки во всевозможных секторах экономики и макеты смарт-устройств. В перечне наиболее интересных назначений для североамериканских специалистов особенное место занимает техника и все сопряженные с ней автоматические системы. На этот раз бригада корпорации MIT сообщила об успехах в разработке устройства в качестве клешни-щупальца для функционирования в земной среде. 

Запечатлённый на видео автоматический механизм представляет из себя систему, главная часть которой сделана из источника под наименованием гидрогель. Благодаря ему устройство представляется почти невидимым в воде, что дает возможность сделать его незаметным для нашего глаза. 

news.mit.edu

news.mit.edu

Автоматическая клешня из гидрогеля может показывать манёвренность под жидкостью не хуже, чем это делают химические представители региональной фауны. Это дает возможность боту приблизиться к рыбе и сцепить её до того, как она распознает в необыкновенной системы чужой и являющий для неё опасность субъект. 

Для производства манипулятора ученые из MIT прибегли к технологии трёхмерной распечатки. Уложенное из комплекта кубиков щупальце оборудуется шприцевым электронасосом. Применяя дешевую в безбрежном количестве воду для форсирования бота совместно с эластичностью его деталей, которая гарантируется качествами гидрогеля, система может за считанные сек сделать бросок для захвата передвигающейся задачи. 

С учётом малозаметности и неприглядности бота, которого можно спутать с медузой, показанная система смотрится довольно любопытным макетом для следующего формирования положенной в неё мысли. Но в обозримые 3 года возможное платное применение гидрогелевому приспособлению едва ли найдётся. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий