0740f660

Планы в сфере синтетического разума завлекли $5 млн инвестиций в 2016 году

Стартапы, специализирующиеся на разработках синтетического разума (ИИ), в 2016 году завлекли всего $5,02 млн инвестиций — минимум за прошедшие 5 лет. Про это рассказывает издание Nikkei ссылаясь на данные специалистов CB Insights.

Ими было высчитано, что в 2016 г прошло 658 раундов финансирования создателей ИИ-решений против 493 раундов в 2015-м, когда в стартапы было инвестировано $3,12 млн.

wsj.com

wsj.com

В самых крупных сделках в 2016 году принимали участие североамериканские компании StackPath (предлагает сервисы снабжения кибербезопасности на базе синтетического разума) и Zymergen (биотехнологический стартап, формирующий технологии автоматизации образования микробов), которые приобрели от трейдеров 180 и 130 млрд долларов США как следствие.

Огромная часть средств устремляется новичкам североамериканским фирмам, но часть иностранных программ растёт. Так, в 2016 году не написанные в Соединенных Штатах стартапы завлекли в общей сложности 38 % инвестиций в ИИ-секторе против 21 % в 2012 году.

wsj.com

wsj.com

В создателей синтетического разума инвестируют не только лишь венчурные фонды, но также и большие компании вроде Intel, Google и Дженерал Electric. Специалист CB Insights Дипахри Варадараджан (Deepashri Varadharajan) говорит, что инвестиции в ИИ-разработки будут увеличиваться, но улучшение алгоритмов механического изучения будет содействовать повышению числа применений технологии. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий