0740f660

Прямо за памятью для ПК поднимается в цене память для графических адаптеров и телефонов

Микросхемы материнской платы для ПК, телефонов и компьютеров производятся на одних и таких же чертах с применением почти тождественных техпроцессов. Иными словами, производственные производительности для производства памяти урезаны, и недостаток чего-то можно возмещать лишь за счёт внешнего перераспределения индустриальных ресурсов. Как досадно бы это не звучало, изготовители памяти для ПК как договорились — упор при производстве микросхем DRAM как и прежде делается на чипсеты для телефонов и компьютеров (заключительные различаются высокой ёмкостью). Неудовлетворённый спрос на чипсеты для модулей памяти для ПК всё также ведёт к резкому увеличению оптовых расценок на DRAM и, что следовало ждать, стимулирует рост оптовых расценок на иные виды материнской платы: на мобильную память LPDDRx, память для графических адаптеров и память для компьютеров.

По выводам экспертов подразделения DRAMeXchange компании TrendForce, в I квартале 2017 года средние оптовые расценки на DRAM поочередно увеличатся на 30% и выше. Ещё ни один первый квартал в истории не мог похвастать настолько быстрым увеличением тарифов наизусть в по традиции апатичный зимний момент. Средние оптовые расценки на 4-Гбайт планки памяти DDR3 гарантируют прорвать потолок в $25.

wsj.com

wsj.com

Что хуже всего, изготовители памяти мизинец о мизинец не врежут, чтобы предпринять попытку повысить объёмы производства DRAM для индивидуальных ПК и компьютеров. В отряде DRAMeXchange полагают, что в 2017 году спрос наизусть будет возрастать в сторону огромных ёмкостей, в то время как изготовление памяти в пересчёте на ёмкость будет понижаться. Так, в 2017 году спрос наизусть в пересчёте на биты увеличится не менее чем на 20 % ежегодно, но изготовление памяти для ПК в пересчёте на биты склонится ниже данной же планки.

Вывод DRAMeXchange о подъеме расценок на материнскую плату (DRAMeXchange)

Вывод DRAMeXchange о подъеме расценок на материнскую плату (DRAMeXchange)

Существенное воздействие на переназначение памяти проявляют телефоны. В 2017 году передовые модификации телефонов будут тащить по 8 Гигабайт памяти LPDDRx, но групповые модификации будут владеть 4 Гигабайт памяти LPDDRx. Изумительно, однако примерно в телефонах будет больше памяти, чем в компьютерах. Необходимость в памяти для телефонов приведёт в I квартале к поочередному росту оптовых расценок на «мобильную» DRAM на 10–15 %. Серверная память за такой же момент гарантирует подешеветь на 20–25 %. Очень сильно подорожает память для ПК — на 25–30 %. По всей видимости, это далеко не лимит. Расширение необходимо.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий