0740f660

«Росэлектроника» сделала передовой звёздный приемник для навигации в открытом космосе

Концерн «Росэлектроника» спроектировал узкоспециализированную камеру, созданную для определения ориентации и астронавигации мировых аппаратов. Речь идёт о так именуемом звёздном датчике.

Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Устройство дает возможность устанавливать координаты слабосветящихся субъектов (звёзд) в условиях вселенной, где регулярно работает радиоактивное облучение. Камера владеет повышенной чувствительностью и гарантирует огромную пунктуальность определения центров фотографий звёзд.

Принципиально обозначить, что новинка характеризуется незначительными габаритами и весом — 60 × 57 × 150 миллиметров и 300 граммов. По массогабаритным данным камера в 2–6 раз опережает имеющиеся примеры. Это дает возможность располагать устройство на многообещающих спутниках низкого объема.

Новинка гарантирует разрешение 1024 × 1024 точки. Предельное количество синхронно обрабатываемых фотографий звёзд достигает 64.

На данный момент камера состоялась лётные проверки в условиях открытого вселенной. Устройство будет показано на выставке «Фотоника-2017», которая пройдёт с 28 марта по 3 мая в столичном «Экспоцентре». 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий