0740f660

Операторы дронов в РФ будут действовать по профстандарту

Организация эксплуатантов и создателей летных беспилотных систем сделала и отправила в Министерство труда РФ квалифицированный эталон операторов дронов. Его поощрение позволит принять учебные платформы для подготовки аналогичных экспертов, передаёт «Отечественная газета» ссылаясь на управляющего рабочей компании по подготовке и реализации автодорожной карты «АэроНет» Государственной технической инициативы Сергея Жукова. Со слов Жукова, в настоящее время в стране есть компании, учащие операторов беспилотников, однако проводят эту деятельность они по своей инициативе и доказательства поставленного Росавиацией примера, конечно, не выдают.

Утилитарные способности по управлению дронами ожидается разрабатывать на основе Столичного летного факультета (МАИ), а абстрактную часть изучения планируют сделать дистанционной. Аналогичная онлайн-платформа спроектирована и проходит испытание. После удачного завершения установок инструктор БПЛА сумеет получить удостоверение внутреннего пилота, которое даёт право распоряжаться дронами массой не менее 30 г. Давать такие доказательства будет Росавиация, но все тренировочные заведения по подготовке операторов должны быть сертифицированы подобно лётным школам.

По сведениям сайта «Профилиум», работающего при помощи Правительства Города Москва, специальность оператора дрона считается в настоящее время весьма популярной, но объем зарплаты экспертов этого профиля колеблется в краях от 40 до 120 тыс руб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий